02 февраля 2018

Дольщики въехали в свои квартиры

В прошлом году увеличилось количество дольщиков, которые получили возможность въехать в свои квартиры: по сравнению с 2016 годом их стало на 12% больше, сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области.

Об этом свидетельствует рост количества зарегистрированных прав участников долевого строительства. Напомним, право собственности по таким объектам недвижимости можно оформить только после ввода дома в эксплуатацию. Традиционно, активнее всего такие права регистрировались по объектам, расположенным в Самаре и Волжском районе (75%), а также в Тольятти и Ставропольском районе (22%).

А вот вступать в «долёвку» жители Самарского региона стали реже. Эта тенденция прослеживается, начиная с 2015 года. Так, в прошлом году желающих стать участником долевого строительства было на 11% меньше, чем в 2016 году.

Начиная с октября прошлого года, изменились правила регистрации договоров участия в долевом строительстве. Перед тем как сдать первый договор участия в долевом строительстве застройщик обязан перечислить в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства 1,2% от цены договора. Росреестр регистрирует договоры участия в долевом строительстве только после подтверждения информации о получении средств Фондом. Впрочем, это коснулось только тех, кто обратился за регистрацией первого договора после 27 октября 2017 года. Напомним, указанный Фонд заменил договоры страхования ответственности застройщика перед дольщиком и поручительства банков.

«В Самарской области первый договор долевого участия, взносы по которому застройщик перечислил в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства был зарегистрирован 12 декабря 2017 года, - рассказал начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Самарской области  Сергей Лазарев. - Договор был заключен в отношении однокомнатной квартиры в 18-этажном жилом доме. Срок ввода дома в эксплуатацию — третий квартал 2019 года». Всего же за время действия новых правил Управление Росреестра зарегистрировало первые договоры участия в долевом строительстве по семи многоквартирным домам, взносы по которым при регистрации и последующих договоров участия в долевом строительстве поступят в Фонд.

В случае банкротства застройщика дольщик вправе рассчитывать на компенсацию, которая оговорена рядом условий. «Например, защита прав граждан касается исключительно жилых помещений, - рассказывает Сергей Лазарев. - Их площадь не может превышать 120 кв. метров, а средняя стоимость выплат по каждому квадратному метру не может быть выше средней цены жилья в Самарской области».

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра