Памятка по оказанию единовременной материальной помощи

В соответствии с Положением об оказании материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 23.07.2014 № 418 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» на 2014-2020 годы»(с изменениями на 29.11.2018 г.)

Материальная помощь оказывается следующим категориям граждан:

- имеющим среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным демографическим группам населения  на первое число текущего квартала;

- освобожденным из мест лишения свободы, утратившим за время отбывания уголовного наказания социальные связи и обратившиеся в органы местного самоуправления, не позднее шести месяцев после освобождения;

-находящейся в иной трудной жизненной ситуацию.

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина(малообеспеченность, безработица, порча или утрата имущества в результате пожара, наводнения и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Материальная помощь гражданам оказывается не более одного раза в течение календарного года независимо от источника финансирования.

Для получения материальной помощи граждане или их законные представители обращаются в КЦСОН по месту жительства или пребывания с заявлением(в письменной или электронной форме) об оказании материальной помощи, в котором указывается причина обращения.

На основании заявления гражданина комиссией составляется акт обследования материально-бытового положения гражданина. По результатам рассмотрения поступивших документов комиссия принимает решение о назначении(отказе в назначении) материальной помощи, ее размере.

Отказ в оказании материальной помощи гражданам осуществляется по следующим основаниям:

-отсутствие документов, подтверждающих основания для оказания материальной помощи(подтверждающие доход ниже прожиточного минимума; справку об освобождении; находящимися в иной трудной жизненной ситуации(пожар, наводнение и т.п.);

- предоставление гражданином неполных и недостоверных сведений;

- предоставление документов не в полном объеме.

Размер материальной помощи гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, составляет 600 рублей.

Размер материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, чей среднедушевой  доход превышает величину прожиточного минимума, определяется по согласованию  с Территориальным отделом.

Размер оказываемой материальной помощи в каждом конкретном случае определяется индивидуально исходя из обстоятельств трудной жизненной ситуации, в которой оказался человек и финансирования. Так  на Борский район с численностью населения 23717 человек 2019 г. выделено всего 103973 руб.

Перечень документов:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документы о составе семьи, степени родства и(или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства(свидетельство о браке(расторжении брака), свидетельство о рождении(смерти), свидетельство об опеке, об установлении отцовства и иные документы, свидетельствующие о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании);

- документы о доходах, получаемых каждым членом семьи (одиноко проживающим гражданином) за последние 3 месяца в денежной форме;

- документы о наличии трудной жизненной ситуации(для граждан, находящихся в иной трудной жизненной ситуации), за исключением ситуаций, связанных с неспособностью к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, безнадзорностью, отсутствием определенного места жительства, конфликтами и жестоким обращением в семье, одиночеством;

- сведения об освобождении граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

По вопросам оказания единовременной материальной помощи обращаться по адресу:

с. Борское, ул. Первомайская д.35 а, кабинет № 3,

отделение срочных социальных услуг   т. 2-12-44