Закон Самарской области № 125-ГД от 23.11.2011г. «О внесении изменений в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

ГКУ СО «ГУСЗН Южного округа»

Управление  по муниципальному району Борский

Единовременная денежная выплата

(семейный капитал)

Закон Самарской области № 125-ГД от 23.11.2011г. «О    внесении     изменений    в         Закон      Самарской      области  «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»

Данным Законом на территории Самарской области устанавливается единовременная денежная выплата (семейный капитал) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в размере 100 тыс. рублей. Закон вступил в силу с 1 декабря 2011 года.

В соответствии с данным Законом право на семейный капитал возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года;

3) мужчины, являющиеся отцами (усыновителями) третьего ребенка или последующих детей, в том  случае, если женщина, родившая третьего ребенка или последующих детей не получила единовременную денежную выплату (семейный капитал) в случаях её смерти или лишения родительских прав.

Выплачивается семейный капитал один раз и в полном объеме.

Законом определены 7 направлений:

1) погашение кредита на приобретение жилого помещения (основного долга и (или) уплаты процентов по нему) или компенсация части собственных средств, потраченных на приобретение жилого помещения;

2) проведение ремонта жилого помещения;

3) оплата услуг за образование и содержание ребенка (детей) заявителя в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Самарской области;

4) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платного профессионального образования в     образовательных       учреждениях

профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и находящихся на территории Российской Федерации;

5) получение ребенком (детьми) заявителя и (или) самим заявителем платных медицинских услуг;

6) приобретение транспортного средства;

7) приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни.

При этом следует иметь ввиду, что обращение за назначением единовременной денежной выплаты (семейным капиталом) возможно при достижении третьим ребенком или последующими детьми возраста одного года.

Исключение составляет      предоставление единовременной денежной выплаты (семейного капитала) на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка (детей) первого года жизни, когда  обращение может быть сразу после рождения ребенка, соответственно при наличии документов подтверждающих расходование денежных средств и общая сумма расходов должна составлять не более 100 тыс. рублей.

Распоряжение средствами единовременной денежной выплаты может осуществляться заявителем одновременно по нескольким направлениям.

При этом следует учитывать, что в случае использования средств семейного капитала для компенсации понесенных расходов по нескольким направлениям, общая сумма расходов по разным направлениям должна составлять 100 тыс. рублей.

Семейным капиталом возмещаются только те расходы заявителя, которые возникли у него не более чем за три года до момента обращения за их компенсацией.

Для  назначения единовременной денежной выплаты (семейного капитала) граждане, имеющие на неё право предоставляют:

- документ, удостоверяющий личность заявителя

- свидетельства о рождении  детей;

- документ,      подтверждающий       факт      совместного

проживания на территории Самарской области ребенка (детей) с заявителем;

- справку органа, осуществляющего социальную поддержку населения по месту жительства другого родителя (усыновителя), о неполучении им единовременной денежной выплаты (семейного капитала);

-копии вступивших в законную силу решений суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей).

Заявление о назначении единовременной денежной выплаты (семейного капитала) подается в письменной форме, в котором указывается направление расходования для компенсации денежных средств

При использования семейного капитала  на компенсацию расходов на ремонт жилого помещения необходимы: кассовые и (или) товарные чеки, подтверждающие виды и объемы понесенных расходов.