Администрация

ПРЕСС-РЕЛИЗ                                                                                                                       4.05.2018 г.

 

В Самарской области растет спрос на электронные подписи

 

За четыре месяца этого года региональная Кадастровая палата выпустила порядка 550 сертификатов.

 

Удостоверяющий центр учреждения приступил к выдаче сертификатов ключей проверки электронной подписи больше года назад, и с тех пор число запросов на их получение становится только больше, что вполне объяснимо. Дело в том, что электронная подпись зачастую является необходимым условием предоставления той или иной государственной услуги в электронном виде. С каждым годом объем электронных обращений из-за их дешевизны и коротких сроков отработки растет, пропорционально ему увеличивается и спрос на электронные подписи.

 

Сертификаты, выдаваемые Удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра», позволяют получить доступ ко всем сервисам и функциям портала Госуслуг, а также личного кабинета правообладателя портала Росреестра. Они помогут своему обладателю в режиме «онлайн» поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости, подать налоговую декларацию, поставить автомобиль на учет, получить ИHH и пр. Следует отметить, что документы с электронной подписью защищены от подделки. Электронный документ, заверенный квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи, имеет юридическую силу, аналогичную бумажному варианту.

 

Оформить сертификат можно через сайт Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты (uc.kadastr.ru). Обращение через Интернет значительно упростит процедуру и сэкономит время собственника, поскольку в этом случае не придется несколько раз приходить в офис. После подачи заявки и оплаты услуги придет приглашение посетить Кадастровую палату Самарской области для подтверждения личности заявителя. Сегодня жители губернии могут это сделать в офисах учреждения, расположенных в Самаре, Тольятти и Нефтегорске, вскоре такая возможность появится на территории всего региона. Через 30 минут после посещения офиса сертификат ключа проверки электронной подписи будет доступен для скачивания в личном кабинете. Стоимость электронной подписи сроком действия на 15 месяцев – 700 рублей, меньше 50 рублей в месяц.