Администрация

В каких случаях проводятся контрольные закупки


Федеральным законом от 18.04.2018 N 81-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что контрольные закупки могут проводиться органами контроля (надзора) при осуществлении надзора в области защиты прав потребителей и в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При этом  предварительное уведомление проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не требуется, но необходимо  направлять уведомление органа прокуратуры.

Изменения внесены в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Кроме того, указывается, что при отсутствии нарушений обязательных требований по результатам проведения контрольной закупки проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

Информация о контрольной закупке и результатах ее проведения подлежит внесению в единый реестр проверок в соответствии с правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными Правительством РФ.

Напомним, в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создается единый реестр проверок.

Единый реестр проверок является федеральной государственной информационной системой.

Оператором единого реестра проверок является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Ознакомиться с открытыми данными Единого реестра проверок можно на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации  http://plan.genproc.gov.ru.

 

 

Самарская межрайонная

природоохранная прокуратура