Администрация

Профессия – Природоохранный прокурор

Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать?  Именно эти вопросы все чаще задают себе приближающиеся к выпуску из школы молодые люди.

 

Во многом от выбора,  как профессии, так и образовательного учреждения, будет зависеть дальнейшая жизнь.

 

Зачастую намеченный годами ранее путь к моменту окончания школы уже не кажется таким привлекательным, либо просто меняется взгляд на мир и на свое место в окружающем мире.

 

И если Вы чувствуете в себе силы и потенциал, которые готовы в последующем направить на поддержание законопорядка, то осмелюсь предложить выбрать профессию прокурора, а в частности профессию природоохранного прокурора.

 

В целях надзора за соблюдение законов об охране окружающей среды на территории бассейна реки Волга приказом прокуратуры СССР от 27.04.1990 № 443 «Об образовании прокуратуры» на правах областной образована специализированная прокуратура - Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

 

Свою деятельность Волжская межрегиональная природоохранная прокуратуры осуществляет в 15 регионах Российской Федерации, таких как: Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Нижегородская, Самарская, Ульяновская, Рязанская, Костромская, Ивановская, Тверская, Ярославская, Вологодская областях,  Республиках Татарстан и  Марий Эл и Чувашской Республике.

 

Ежегодно в целях воспитания квалифицированных кадров для органов Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры в профильных институтах выделяются целевые места.

 

В 2016 году предполагается выделение мест для обучения по программа бакалавриата в следующих учебных заведениях:

 

-  Институт прокуратуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина,
-  Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации,
-  Институт прокуратуры Саратовской государственной юридической академии.

 

Воспользоваться данной возможностью могут не только выпускники школ (гимназий, лицеев и т.п.), но и лица, уволенные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Естественно отбор кандидатов на получение целевого направления от Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры будет конкурсным, в котором будут учитываться как общая успеваемость кандидата, так и его личные достижения, характеристики с мест учебы, работы либо войсковой части, морально-нравственные ориентиры, поведение в быту, духовные ценности и т.п.

 

Пригодность кандидата в абитуриенты к прокурорско-следственной деятельности обязательно будет проверяться при личном собеседовании.

 

В любом случае необходимыми документами, представляемыми кандидатами для собеседования, являются:

-  личный листок по учету кадров,
-  автобиография,
-  характеристика с места учебы, работы, из войсковой части,
-  копия паспорта, трудовой книжки и военного билета (при наличии),
-  медицинская справка по форме 086-у,
-  справка из психоневрологического и наркологического диспансеров,
-  документ об образовании или справка об успеваемости учащегося.


Подробно с условиями поступления можно ознакомиться на сайтах указанных ВУЗов.

 

Необходимо отметить, что в последующем такие выпускники будут иметь преимущественное право при трудоустройстве в органы прокуратуры.

 

По вопросам получения направления на целевые места в указанные учебные заведения от Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры на 2016 год в Самарской области можно обратиться в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру, расположенную по адресу: г. Самара, ул. Галактионовская, д. 39, либо непосредственно в аппарат Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, расположенный в г. Твери, ул. Дарвина, д. 9.

 

Заявки от кандидатов на получение целевого направления для поступления в указанные учебные заведения на 2016 год в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру необходимо представить до 15.04.2016 г.

 

По всем возникающим вопросам в рамках вступительной кампании 2016 года можно обратиться к заместителю Самарского межрайонного природоохранного прокурора Шевчук Олесе Леонидовне по адресу: г.Самара, ул. Галактионовская, д. 39, либо по телефону 8 (846) 333-39-62.

 

Самарская межрайонная

природоохранная прокуратура