ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области

443041 г. Самара, ул. Садовая, 175

Набор социальных услуг: выбор необходимо сделать до 1 октября

Пенсионный фонд России напоминает, что федеральные льготники – получатели ЕДВ, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбрать форму его получения: натуральную или денежную.

Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг. Помимо этого, набор может предоставляться в денежном эквиваленте, полностью или частично.

Начиная с 1 февраля 2019 года, денежный эквивалент набора социальных услуг составляет 1 121,42 руб. в месяц и включает в себя:

• Лекарственные препараты, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 863,75 руб.
  • Путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133,62 руб.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124,05 рубля.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации).

Чтобы получать весь набор или его часть деньгами, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России. Сделать это можно в личном кабинете на сайте ПФР, в клиентской службе ПФР или в многофункциональном центре госуслуг.

Если ранее заявление об отказе от получения социальных услуг в натуральной форме уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение.

< Августа 2019 >