Администрация

В Самарской области с 1 апреля повысятся социальные пенсии у 60 тысяч пенсионеров

Социальные пенсии в России будут проиндексированы с 1 апреля на 2 процента. Соответствующее постановление Правительства РФ размещено на официальном портале правовой информации*.

Социальные пенсии в России получают порядка 4 миллионов человек. Из них в Самарской области – 60 тысяч человек.

 

Социальные пенсии назначаются по старости, если у человека нет страхового стажа и баллов или их недостаточно для назначения страховой пенсии (например, если человек официально нигде не работал или работал очень мало). Напомним, что социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже, чем страховые. То есть сейчас женщины имеют право на социальную пенсию с 65 лет, мужчины - с 70 лет.

 

На социальную пенсию также имеют право инвалиды 1,2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны, иностранные граждане, проживающие в России, и лица без гражданства.

 

Социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля.

 

В Самарской области средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 165 рублей и составит 8438 рублей.

Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырастет соответственно на 249 рублей и  252 рубля и составит 12 681 рубль  и 12 844 рубля.

 

Одновременно с 1 апреля повышаются  государственные пенсии за выслугу лет, назначаемые военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава, федеральным государственным служащим;  государственные пенсии по старости, назначаемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; государственные пенсии по инвалидности, назначаемые военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам;  государственные пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.

 

* Постановление Правительства Российской Федерации от 15.03.2019 № 271 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий"