Администрация

Уважаемый работодатель!

Администрация муниципального района Борский по поручению Министерства труда, занятости и миграционной политике Самарской области информирует Вас о необходимости завершения проведения специальной оценки условий труда до 31.12.2018.

В соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426 «О специальной оценки условий труда (далее – Федеральный закон №426 ФЗ) работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников.

Результаты ранее проведённой аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2018 года.

По результатам проведённой  специальной оценки условий труда работникам устанавливаются гарантии и компенсации предусмотренные Трудовым Кодексом Российской Федерации.

По состоянию на апрель 2018 года специальная оценка условий труда в Российской Федерации проведена лишь на 65% рабочих мест.

В тоже время в соответствии с Федеральным законом №426 ФЗ результаты ранее проведённой аттестации рабочих мест по условиям труда действуют до окончания срока их действия, но не позднее 31 декабря 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом №426 ФЗ обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя.

Исходя из этого, в целях недопущения снижения объёма гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд, прошу Вас обратить особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона №426 ФЗ в части безусловного завершения проведения специальной оценки условий труда не позднее, чем 31 декабря 2018 года в Вашей организации.

 

Глава муниципального

района Борский                                                                            Э.В. Ардабьев