До 1 ноября 2017 года подайте заявление в территориальный орган ФСС, чтобы получить скидку к тарифу на социальное страхование работников. В отличие от надбавки, которую ФСС устанавливает самостоятельно, скидку предоставят только по заявлению работодателя.

Четыре условия, которым должен соответствовать работодатель, чтобы ему предоставили скидку:

- не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным, уплачивать текущие страховые взносы;

- не должно быть задолженности по страховым взносам на момент - подачи заявления;

- вести деятельность не менее трех лет с момента государственной регистрации предприятия;

- в предшествующем финансовом году у него не было несчастных случаев со смертельным исходом не по вине третьих лиц.

процедура не займет много времени, а экономия может оказаться существенной.

На размер скидки влияют три основных показателя, которые сравнивают с утвержденными ФСС показателями по основному виду деятельности организации п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524):

1. Отношение страховых выплат работникам к начисленной сумме страховых взносов. Сюда включают суммы пособий по нетрудоспособности за три года, а также затраты страховщика по страховым несчастным случаям за этот же период.
  2. Количество страховых случаев на одну тысячу работников.
  3. Количество дней временной нетрудоспособности  на один несчастный случай, который признали страховым, без случаев со смертельным исходом.

Также учитывают состояние охраны труда в организации — сведения о результатах спецоценки и медосмотрах.

Для расчета скидки используют сведения за три года, предшествующих текущему. Чтобы определить скидку на 2018 год, берут данные за 2016, 2015 и 2014 годы. Формулы для определения скидки приведены в Методике расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. приказом Минтруда России от 1 августа 2012 года №39н.

Скидки и надбавки к тарифам ежегодно устанавливают территориальные подразделения ФСС России. Чтобы получить скидку на 2018 год, не позднее 1 ноября направьте в исполнительный орган ФСС заявление на получение скидки к страховому тарифу (приложение 5 к Административному регламенту, утвержденному приказом Минтруда России от 6 сентября 2012 г. № 177н, далее — Регламент).

Заявление можно предоставить в бумажном или электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью. Учтите, если заявление подает представитель организации, то нужно предъявить документы, которые удостоверят его полномочия.

Фонд социального страхования не примет заявление, если вы пропустите срок его подачи или электронная подпись окажется недействительной (п. 26 Регламента).

Размер скидки ФСС определит не позднее 1 декабря текущего финансового года. В течение 5 дней о решении сообщат работодателю. Если ФСС предоставил скидку к страховому тарифу, то отменить ее он не сможет до конца срока действия (п.28 Регламента).