Администрация

Ежегодно на предприятиях Самарской области происходит около полутора тысяч несчастных случаев, 10 % из них квалифицируются, как тяжелые.

Наиболее травма - опасными отраслями в регионе остаются - строительство, машиностроение и металлообработка, химическая отрасль.

Профессиональные заболевания чаще всего выявлялись у работников специализированного автотранспорта, авиационной промышленности, у медицинских работников.

Основными причинами производственных травм являются недостатки в обучении персонала, пренебрежение нормами охраны труда, неудовлетворительная организация производства.

На 1 июня 2016 года в Самарском региональном отделении количество получателей выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний составило 13071 человек. Из них: 6016 пострадавших получают выплаты в связи с производственной травмой, около 6477 - в связи с профзаболеванием, а 578 - по случаю потери кормильца.

К задачам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся не только обеспечение социальной защиты застрахованных, но и повышение экономической заинтересованности субъектов страхования - работодателей- в снижении уровня профессиональных рисков.

Так, за соблюдение законодательства по охране труда, регулярное проведение аттестации рабочих мест, направление работников на периодические медицинские осмотры, другие превентивные мероприятия, ответственные работодатели Самарской области могут получить до 40 % скидки к страховому тарифу.

Работодателям, допустившим рост производственных травм по сравнению со средними показателями по отрасли, к страховым тарифам будут установлены надбавки до 40% .

Необходимо отметить, что не зависимо от региональной и общероссийской экономической ситуации, Фонд социального страхования РФ с каждым годом увеличивает объемы ассигнований, направленных на профилактику производственного травматизма. ( К примеру, если в 2014 году на эти цели из бюджета Самарского регионального отделения Фонда предприятия нашей области получили около 211 млн рублей ( было принято всего 512 заявлений), то уже в 2016 году этой возможностью может воспользоваться гораздо больше количество страхователей, так как сумма выделенных ассигнований на 2016 год составила более 242 млн рублей. Кстати сказать, с начала года в региональное отделение уже поступило 162 заявления, из которых по данным на 20.06. 2016 г. одобрено и выдано 115 разрешений на сумму порядка 16 млн рублей.

Самарское региональное отделение Фонда призывает работодателей активнее использовать свое право на государственную поддержку:

В рамках действующего законодательства каждый добросовестный и ответственный работодатель может получить финансирование на профилактику производственного травматизма в размере до 20% от суммы своих страховых взносов.

В текущем календарном году, согласно Правилам, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2012 г. №580н финансовому обеспечению подлежат расходы на:

-   проведение специальной оценки условий труда;

-   обучение по охране труда работников отдельных категорий;

-  приобретение работникам средств индивидуальной защиты;

-   санаторно-курортное лечение работников;

-  обязательные периодические осмотры (обследования) работников;

-   обеспечение работников особо вредных условий труда лечебно- профилактическим питанием;

-   приобретение тахографов, аптечек для оказания первой помощи, алкотестеров или алкометров.

Итак, В соответствии с Административным регламентом от 02.09.2014 № 598н работодатели Самарской области в срок до 1 августа 2016 года могут обратиться с заявлением в территориальные органы Фонда социального страхования (по месту своей регистрации) на финансовое обеспечение предупредительных мер.

Административный Регламент определяет стандарт, сроки и последовательность административных процедур (действий) регионального отделения при предоставлении государственной услуги, в их числе условия рассмотрения заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер, принятия решения о предоставлении государственной услуги либо отказе ее предоставления, уведомления страхователя о принятом решении и порядке их обжалования.

Обращаем Ваше внимание, что Регламентом предусмотрена возможность подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер посредством Портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Обращаем Ваше внимание, что отказ в предоставлении государственной услуги производится только в следующих случаях:

а) если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, пени и штрафы, не погашенные на день подачи страхователем заявления в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;

б) представленные документы содержат недостоверную информацию;

в) если предусмотренные бюджетом Фонда средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;

г) при представлении страхователем неполного комплекта документов.

Иных причин и оснований для отказа в финансовом обеспечении предупредительных мер не предусмотрено.

Еще раз напоминаем: подачу заявлений и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний страхователю необходимо осуществить до 01 августа 2016.

Специалисты проведут всесторонний анализ показателей производственного травматизма обратившегося страхователя: сопоставив количество признанных страховыми случаев производственного травматизма, коэффициент частоты страховых случаев на 1000 работающих и причины произошедших случаев, работодателю предложат перечень рекомендуемых мероприятий для финансового обеспечения предупредительных мер на текущий год.

Подробнее ознакомиться с Административным Регламентом по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами можно на сайте ГУ- Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации http://r63.fss.ru