Администрация

История архивного дела

Архивное дело на территории России начало зарождаться свыше 2-х веков назад. Еще в 1712 году Петр I подписал Указ о создании архива при Правительствующем Сенате.

 

Принятый СНК РСФСР 1 июня 1918 года Декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» позволил передать разрозненные ведомственные  архивы под покровительство государства, заложив идею создания Государственного архивного фонда. 1 декабря 1918 года на организационном собрании Самарской губернской учетной архивной комиссии была создана губернская коллегия архивного фонда. С этой даты начинается история развития архивной службы Самарской области.

 

В августе 1935 года было принято Постановление Президиума Куйбышевского крайисполкома об организации районных архивов. К сожалению, в документах архивного отдела отсутствуют сведения о работе  Борского райархива в 30-60 годах прошлого века.

 

В 1963 году в связи с укрупнением районов Борский район вошел в состав Богатовского, а в 1965 году был выделен из него. При этом из Богатовского райархива по акту были переданы документы в Борский районный государственный архив.

 

Как и другие архивы Самарской области, Борский райархив до 1989 года  имел переменный состав документов и являлся источником комплектования государственного архива Куйбышевской области. В октябре 1989 года районный Госархив был преобразован в архивный отдел исполкома Борского районного Совета народных депутатов.  В январе 1991 года в связи с переименованием Куйбышевской области в Самарскую область архивный отдел стал относиться к исполнительному комитету Борского районного Совета народных депутатов Самарской области.

 

Полномочия архива значительно расширил принятый в сентябре 2003 года Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Архив Борского района получил статус структурного подразделения администрации района на правах отдела, а закон Самарской области закрепил право собственности муниципального образования на документы, хранящиеся в архиве теперь постоянно.

 

За прошедшие 90 лет архивное дело получило развитие и сформировалось в самостоятельную систему учреждений. В нашей области в их сеть входят архивы государственные, органов местного самоуправления и ведомственные архивы организаций и предприятий всех форм собственности. В разные годы свой вклад в развитие архивного дела на территории Борского района внесли и продолжают вносить: Чиркова А.Я., Рягузова Е.К, Алдарова В.Н., Баева Л.Д., Герасимова Г.В.

 

Алдарова Валентина Николаевна  возглавляла архивную службу Борского района с 1977 по 2003 год. На протяжении своей трудовой деятельности Валентина Николаевна не только обеспечивала сохранность дел, хранящихся в архиве, оперативно и профессионально исполняла запросы социально-правового характера, оказывала квалифицированную помощь в вопросах работы с документами и отборе их на государственное хранение, но и принимала активное участие в подготовке и публикации статей по различной тематике. За многолетний и добросовестный труд награждена Почетной грамотой  Федеральной архивной службы России, серебряным нагрудным знаком «За верность архивному делу» и отнесена к Золотому Фонду архивной отрасли.