Расширен перечень выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, а также городов федерального значения

Федеральным законом от 23.07.2013 № 223-ФЗ в пункт 2 статьи 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации внесены изменения, которыми расширен перечень выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Ранее вышеуказанная норма Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривала наследование органами местного самоуправления выморочного имущества только в виде жилого помещения.

В настоящее время, помимо жилого помещения, в данный перечень имущества включены земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Таким образом, законодатель предусмотрел, что выморочное имущество в виде объектов недвижимости, расположенное на соответствующей территории, будет наследоваться органами местного самоуправления и городами федерального значения. Кроме того, теперь существует возможность наследования доли недвижимого имущества в праве общей долевой собственности, которая ранее отсутствовала.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Материалы подготовлены прокуратурой Борского района