Администрация

Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Разъясняет помощник прокурора Щербаков А.А.

В силу требований ст. 7 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа гарантировано предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Помимо того, лицам указанной категории предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации – при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. При этом предоставление путевок в организации, подведомственные органам власти и органам местного самоуправления субъекта Российской Федерации, осуществляется в первоочередном порядке.

В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из их числа, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на отдых и оздоровление предусмотрены ст. 6 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 № 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».