Администрация

Что делать если цена на ценнике не соответствует цене на кассе?

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

 

В последнее время в торговых сетях появились объявления: «Идет переоценка товара. Ценники неактуальны. Узнавайте цену на кассе»

Указанные действия продавца не соответствуют требованиям закона, нарушают права потребителей.

В данной ситуации продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике.

В соответствии со ст. 437 ГК РФ ценник является публичной офертой, то есть предложением, содержащим все существенные условия договора.

Статьей 10 Закона от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе о цене, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Пункт 3 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, гласит, что продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

За обман потребителя установлена административная ответственность ст. 14.7 КоАП РФ. Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа

-  на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

-  на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также предусмотрена административная ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге) ст. 14.8. КоАП РФ

Наказание поданной статье - предупреждение или наложение административного штрафа:

-  на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

- на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В случае отказа продавца удовлетворить ваше требование о продаже товара по цене, указанной на ценнике либо о возврате разницы стоимости товара, указанной в чеке и ценнике (если товар был оплачен) обратитесь в Управление Роспотребнадзора по Самарской области либо его территориальные отделы в городах и районах с жалобой, в которой опишите ситуацию, приложите фотографию ценника, сделанную в магазине и чек.