Установлен упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года, и права собственности на которые отсутствуют.

В целях реализации права заинтересованным лицам до 01.03.2031 необходимо подготовить схему расположения земельного участка, технический план жилого дома и обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предварительном согласовании его предоставления в собственность с приложением документов, подтверждающих факт владения домом (документы о регистрации по месту жительства, документы о технологическом присоединении к инженерным сетям и другие).

Участок в рамках данной процедуры предоставляется бесплатно, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на жилой дом обеспечивается органом местного самоуправления.

Федеральный закон вступает в силу с 01.09.2022.