Администрация

Защита трудовых прав граждан.

Разъясняет помощник прокурора Борского района Щербаков А.А.

 

Конституцией Российской Федерации определено право на вознаграждение за труд, обеспечение защиты трудовых прав граждан государством. Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав являются самозащита работниками трудовых прав, защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, государственный контроль за соблюдением трудового законодательства, судебная защита.

Органом контроля в обозначенной сфере правоотношений является Государственная инспекция труда в Самарской области расположенная по адресу: (г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106 А) которая проводит проверки соблюдения трудового законодательства работодателями, выдает им обязательные для исполнения предписания и привлекает к административной ответственности в случае нарушения трудового законодательства, но при условии отсутствия индивидуального трудового спора.

Индивидуальные трудовые споры разрешаются комиссиями по трудовым спорам или судами.

Наиболее распространенной и часто применяемой формой защиты трудовых прав является судебная защита, когда работник обращается в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Трудовым законодательством сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора различны и их несоблюдение без уважительных причин повлечет невозможность восстановить свои трудовые права.

Основным является трехмесячный срок, в который работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Он начинает исчисляться со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении обращение в суд возможно в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

При невыплате заработной платы граждане вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Самарской области, суд, прокуратуру и следственные органы в случае невыплаты заработной платы более двух месяцев.