Администрация

В России появится возможность продажи автомобиля на портале госуслуг

 

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

 

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2022 № 605 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вступающим в силу с 19.04.2022, на портале госуслуг, появится возможность заключать договоры купли-продажи автомобиля.

Одним из пунктов новых изменений значится возможность заключения сделок купли-продажи автомобилей, что произойдет в результате расширения функционала портала госуслуг за счёт негосударственных кейсов.

Планируется, что первой негосударственной услугой, представленной на портале, станет возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей. Эта функция доступна для пользователей, которые разместили данные о своем автомобиле в личном кабинете. Обновлённый функционал портала позволит подписать договор купли-продажи электронной подписью.

До сих пор госуслуги позволяли автовладельцам лишь снять автомобиль с учета.

Чтобы продать автомобиль через госуслуги от владельца потребуется внести все данные об автомобиле в личном кабинете.

Покупка и продажа поддержанного автомобиля посредством госуслуг делает сделку более прозрачной с точки зрения проверок автомобиля, а также верифицирует реального продавца и покупателя.

Преимущество оформления сделки через портал госуслуг в том, что все данные об автомобиле, его владельце, техническом состоянии и всех задолженностях доступны второму участнику сделки.

Таким образом перед оформлением, покупатель может ознакомиться со всей информацией об автомобиле на госпортале.

Стоит учесть, что такая схема будет удобной только для тех граждан, чьи аккаунты верифицированы, то есть подтверждены в районных отделениях МФЦ либо через финансовые организации.