Администрация

Налоговый вычет на лечение

 

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

 

Налоговый вычет на лечение относится к социальным налоговым вычетам и представляет собой возврат части налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Право на налоговый вычет имеют налоговые резиденты РФ, получающие доход, облагаемый НДФЛ.

Для получения данного вычета необходимо соблюдение следующих условий.

1. Физическое лицо, за свой счет оплатило:

медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);

назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

2. Оплаченное лечение должно входить в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Перечни, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458.

К таким медицинским услугам относятся:

услуги, оказанные в рамках первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;

услуги, оказанные в рамках специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи, в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

услуги, оказанные в рамках скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

услуги по медицинской эвакуации.

услуги, оказанные в рамках паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях, за исключением медицинских услуг, включенных в перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность;

услуги, оказанные в рамках санаторно-курортного лечения.

К дорогостоящим видам лечения в целях получения социального налогового вычета относятся медицинские услуги:

- по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).

- оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

- по лечению бесплодия методом ЭКО;

- оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.

3. Медицинские услуги должны быть оказаны в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Максимальная сумма налогового вычета в связи с расходами на лечение в совокупности с другими социальными вычетами (например, на обучение, добровольное пенсионное страхование) составляет 120000 рублей в год. От указанной суммы возврату подлежит 13%, то есть 15600 рублей.

Исключение составляют расходы на дорогостоящие виды лечения. В данном случае учтена будет вся сумма расходов, от которой налогоплательщику вернется 13% от потраченных средств.

При этом сумма, подлежащая возврату гражданину не может превышать размер уплаченного НДФЛ.

Указанный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих право на получение вычета. При выборе такого варианта получения налогового вычета возврат налогоплательщику излишне уплаченного налога производится на основании соответствующего заявления на возврат налога, которое налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией либо позднее;

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к налоговому агенту (работодателю) и подтверждении права на вычет налоговым органом. В таком случае налогоплательщик представляет налоговому агенту заявление о предоставлении социального налогового вычета с приложением полученного от налогового органа уведомления о подтверждении права на такой вычет.

К документам, подтверждающим право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на оплату медицинских услуг, относятся:

- договор с медицинским учреждением (индивидуальным предпринимателем) на оказание медицинских услуг;

- Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, которую выдает медицинское учреждение (индивидуальный предприниматель), оказавшее медицинскую услугу;

- лицензия медицинской организации (индивидуального предпринимателя) (при отсутствии в договоре либо справке об оплате медицинских услуг ссылки на ее реквизиты).