Гарантии прав граждан на свободный доступ к водным объектам

Разъясняет помощник прокурора Борсокого района А.А. Щербаков

Согласно ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования (находящиеся в государственной или муниципальной собственности), и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством.

К водным объектам отнесены: моря, реки, ручьи, каналы, озера и водохранилища.

Использование водных объектов общего пользования должно осуществляться в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органом местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

Положениями Водного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность установления ограничений в отношении водных объектов общего пользования.

Так, в целях безопасности может быть запрещен забор водных ресурсов, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и так далее.

Такая информация предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством размещения вдоль полосы специальных информационных знаков.

За несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрена административная ответственность по ст. 8.12.1. КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 200 до 300 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.