Администрация

В 2022 году работодатели имеют право на получение субсидий на трудоустройство отдельных категорий граждан

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 398 установлено право работодателей на получение в 2022 году субсидий на трудоустройство отдельных категорий граждан.

Поддержку предоставят организациям и индивидуальным предпринимателям, трудоустроившим отдельные категории граждан в возрасте до 30 лет, в том числе выпускников колледжей и вузов без опыта работы, лиц без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, детей-сирот.

Размер субсидии работодателям определяется как сумма минимального размера оплаты труда, установленного с 01.01.2022 Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районного коэффициента, увеличенная на фактическую численность трудоустроенных граждан, соответствующих установленным критериям.

Первая часть выплаты работодателю перечисляется через месяц после трудоустройства соискателя, вторая - через 3 месяца, третья - через 6 месяцев.

Право на получение субсидий имеют работодатели, соответствующие ряду условий, в том числе не имеющие задолженности по платежам в бюджет свыше 10 тысяч рублей, обеспечившие трудоустройство граждан на условиях полного рабочего дня с заработной платой в размере не ниже величины МРОТ.

В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Не ранее чем через месяц после трудоустройства гражданина работодатель через систему «Соцстрах» подает в Фонд социального страхования Российской Федерации заявление о включении в реестр, на основании которого осуществляется предоставление субсидии.

Работодатель может воспользоваться правом на получение субсидии за одного и того же трудоустроенного гражданина однократно.