Администрация

Участие представителя потерпевшего в уголовном судопроизводстве

Разъясняет помощник прокурора Борского района А.А. Щербаков

В соответствии со статьей 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений подлежат охране законом, а государство обеспечивает им доступ к правосудию, через которое потерпевший реализует свое право на судебную защиту

Одним из основных прав потерпевшего является возможность иметь избранного им самим представителя для оказания помощи в отстаивании своих интересов, которая может быть реализована на любом этапе производства по уголовному делу.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего не лишает его права иметь представителя, который имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо.

Представительство по соглашению реализуется потерпевшим через договор с адвокатом, который допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлению удостоверения адвоката и ордера, либо с близким родственником или иным лицом, о допуске которого просит потерпевший и способных оказать квалифицированную юридическую помощь.

Представительство в силу закона вытекает из близкого родства с потерпевшим или должностного положения лица предприятия, позволяющее ему представлять интересы учреждения в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Например, полномочия таких лиц подтверждаются надлежаще оформленной доверенностью.

В случае, когда потерпевший является несовершеннолетним либо лицом, по своему состоянию не имеющим возможности самостоятельно защищать свои права, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители представители учреждений или организаций, на попечении которых находится потерпевший, органы опеки и попечительства). Они допускаются к участию в уголовном процессе в качестве представителя (законного представителя) потерпевшего и без предварительного поступления от последнего соответствующего ходатайства.

Однако законом установлены и ряд обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего.

Так, в качестве таковых не допускаются лица, ранее участвовавшие в производстве по данному уголовному делу в качестве должностных лиц или являющихся близким родственником иных участников процесса, а также оказывавшие юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам своего доверителя.

Расходы, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего, на основании письменного заявления потерпевшего подлежат возмещению. Их необходимость и оправданность должна быть подтверждена соответствующими документами, приложенными к заявлению.

Рассмотрение указанного заявления возможно как в рамках уголовного процесса, так и после его завершения в порядке гражданского судопроизводства.