Какие меры  предусмотрены для организаций общественного питания в связи с распространением коронавирусной инфекции?

Разъясняет помощник прокурора Борского района Щербаков А.А.

Организациям общепита продлили срок действия лицензий на продажу алкоголя. Кроме того, они могут воспользоваться общими для всего бизнеса мерами, поддержкой для пострадавших отраслей.

Освобождение от уплаты НДС организаций общепита с 2022 года.

Лицензии на розничную продажу алкоголя, срок действия которых истек в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года, автоматически продлеваются на 2 года.

Лицензии на розничную продажу алкоголя, срок действия которых истек или истекает в 2021 году, автоматически продлеваются на 1 год.

Госпошлину за это уплачивать не нужно.

С 2022 года от НДС освобождают услуги общепита, которые оказывают через рестораны, кафе, закусочные, столовые и т.д., а также при выездном обслуживании.

Под освобождение не попадает реализация продуктов отделами кулинарии розничных продавцов или организациями и ИП, которые занимаются заготовками либо розничной торговлей.

Для освобождения от НДС нужно соответствовать установленным требованиям.