В апреле - мае 2020 года ветераны смогут получить единовременную выплату ко Дню Победы

Разъясняет помощник прокурора Борского района Самарской области Зарифов И.С.

Во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 февраля 2020 г. N 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» Правительством Российской Федерации принято соответствующее постановление, регламентирующее порядок осуществления выплат.

Единовременные выплаты ветеранам в связи с 75-й годовщиной Победы предусмотрены в следующих размерах:

инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками - в размере 75 000 рублей;

тыловикам, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто - в размере 50 000 рублей.

Единовременная выплата будет производиться в порядке, установленном данным Постановлением.

Определены органы, уполномоченные на осуществление данной выплаты (территориальные органы Пенсионного фонда России, органы, осуществляющие выплату пенсии судьям, а также лицам, проходившим службу в силовых ведомствах).

При наличии права на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям такая выплата будет осуществляться по основанию, которое предусматривает ее более высокий размер.

Единовременная выплата осуществляется на основании имеющихся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение или ежемесячное пожизненное содержание судей, документов, содержащих соответствующие данные, без истребования дополнительных документов, подтверждающих их правовой статус.

При отсутствии в распоряжении указанных органов необходимых данных единовременная выплата осуществляется на основании заявления гражданина. В этом случае истребование соответствующих документов осуществляется этими органами.