Расширены возможности применения безотлагательных мер оперативного поиска без вести пропавших несовершеннолетних

В статью 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" внесены изменения, благодаря которым расширены возможности применения безотлагательных мер оперативного поиска без вести пропавших несовершеннолетних.

Теперь в случае получения сообщения о без вести пропавшем несовершеннолетнем и при наличии письменного согласия одного из родителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, вынесенного в течение 24 часов с момента поступления сообщения о без вести пропавшем несовершеннолетнем, допускается получение информации о соединениях абонентского устройства, находящегося у несовершеннолетнего, с иными абонентами и (или) их абонентскими устройствами, иным оборудованием, а также о местоположении данного абонентского устройства путем снятия информации с технических каналов связи с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов.

В течение 48 часов с момента начала проведения оперативно-розыскного мероприятия орган, его осуществляющий, обязан получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Разъясняет помощник прокурора Борского района

Зарифов И.С.