Администрация

Прокуратура Борского района разъясняет:

«Действительно ли, что на материнский капитал можно будет приобрести только жильё, пригодное для постоянного проживания?»

Комментирует: заместитель прокурора Борского района

Ишутин Александр Викторович.

 

Вопрос: Действительно ли, что на материнский капитал можно будет приобрести только жильё, пригодное для постоянного проживания?

 

Ответ:Федеральным законом от 18.03.2019 № 37-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые направлены на совершенствование механизма предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Так, внесенными изменениями в указанном законе установлено в качестве одного из оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий наличие информации о признании непригодным для проживания жилого помещения, приобретение которого в соответствии с указанным заявлением планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Пенсионному фонду Российской Федерации и его территориальным органам предоставлены полномочия по уточнению пригодности для проживания жилого помещения, приобретение которого планируется с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, в случае получения информации о признании жилого помещения непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, это будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о предоставлении средств материнского капитала на указанные цели.

 

16.05.2019