Администрация

Прокуратура Борского района разъясняет:

«Кто имеет право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медикаментозного назначения?»

Комментирует: заместитель прокурора Борского района

Ишутин Александр Викторович.

 

Вопрос: какие категории граждан имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медикаментозного назначения?

Ответ: Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медикаментозного назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В данный перечень включены участники гражданской и Великой Отечественной войн, ветераны боевых действий на территориях других государств, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети – инвалиды в возрасте до 18 лет.

В частности, для детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет предусмотрен бесплатный отпуск всех лекарственных средств по рецепту врача.

Для получения такого рецепта необходимо представить врачу-педиатру полис обязательного медицинского страхования ребенка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство пенсионного страхования (карточка СНИЛС), а также подтверждение регистрации ребенка по месту жительства. При наличии всех вышеперечисленных документов врач обязан выписать необходимое лекарство.

В случае отказа в выписке бесплатного рецепта родители (законные представители) вправе обратиться с соответствующим заявлением в Министерство здравоохранения субъекта, либо в прокуратуру по месту нахождения медицинской организации.

Кроме того, следует отметить, что в вышеуказанном Постановлении Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994 перечислены категории заболеваний, для лечения которых также бесплатно предоставляются специальные лекарственные препараты.