Прокуратура Борского района

«Денежные средства, конфискованные у лиц, привлеченных за коррупционные правонарушения, будут направляться в Пенсионный фонд Российской Федерации»

Комментирует прокурор Борского района

Суханкин Роман Викторович

Федеральным законом от 03.10.2018 № 351-ФЗ внесены изменения в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которым расширен перечень доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

Так, с 1 января 2019 года, в соответствии с указанными изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации, конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений будут пополнять доходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Средства, конфискованные у коррупционеров, будут направляться на выплату страховых пенсий.

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что к коррупционным правонарушениям относятся: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также вышеуказанные деяния от имени или в интересах юридического лица.