Администрация

Прокуратура Борского района разъясняет:

«Можно ли гражданам самостоятельно выбирать дату государственной регистрации брака?»

Отвечает заместитель прокурора Борского района Ишутин Александр Викторович.

С 1 октября 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 319-ФЗ, согласно которому были внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с указанными изменениями в законодательстве гражданам теперь предоставлена возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления.

Выбрать дату и время регистрации брака можно будет и через портал государственных услуг посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом ЗАГСа в информационной системе. При этом дата и время государственной регистрации брака в дальнейшем не могут быть изменены, за исключением случаев, перечисленных в пункте 3 статьи 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Согласно требованиям данного пункта, заключение брака и государственная регистрация заключения брака могут быть произведены до истечения месяца со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, в соответствии с положениями п. 1 ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака, при наличии уважительных причин может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

Также установлено, что брак может быть заключен в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств, например беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств.