Прокуратура Борского района разъясняет: «Какие действия в отношении животного признаются жестокими и какая за них предусмотрена ответственность действующим законодательством».

Отвечаетзаместитель прокурораБорского районаИшутин Александр Викторович.

Согласно Постановлению Правительства Самарской области от 14.06.2018 №327 "Об утверждении Порядка проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Самарской области"жестокое обращение с животными – побои, истязания, нарушение зоотехнических, зоогигиенических, ветеринарно-санитарных норм и правил, иное действие, влекущее увечье, травму, истощение от длительного голодания или гибель животных, жестокое умерщвление животных, а также иные действия, противоречащие установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.

Жестокое умерщвление животных – лишение жизни животных без применения предназначенных для этого ветеринарных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации, физическими или химическими способами, не предотвращающими страх и боль.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животнымив целях причиненияболи или страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее гибель или увечье животного.Такое преступление относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишением свободы на срок до 3 лет.

Если же указанное преступление было совершено группой лиц, в присутствии малолетнего;с применением садистских методов; с публичной демонстрациейв средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), а также в отношении нескольких животных, то за данное деяние предусмотрена более строгое наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 300000 рублей, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Наказание может быть назначено виновным лицам в случае достижения 16-ти летнего возраста на момент совершения преступления.