Прокуратура Борского района разъясняет: «Новый порядок зачёта времени содержания под стражей для осужденных».

Отвечает прокурор Борского района Суханкин Роман  Викторович.

Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которыми изменилсь правила зачёта осужденным времени нахождения под стражей в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

В соответствии с внесенными изменениями время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня (ранее – один день за один день), принудительных работ и ареста – из расчета один день за два дня (ранее – один день за один день).

В случае назначения осужденному наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей по общему правилу будет засчитываться в его срок из расчета один день за:

– один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

Такие же правила будут распространяться на осужденных при особо опасном рецидиве преступлений, осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет, а также осужденным за совершение ряда специально оговоренных в Законе преступлений, в частности: предусмотренных частями второй и третьей статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), статьями 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), 229 (хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса Российской Федерации.

– полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

– два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Изменения коснулись также зачёта времени нахождения лица под домашним арестом, которое будет засчитываться в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Новый Закон вступает в силу с 14 июля 2018 года и подлежит исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

13.07.2018