Администрация

Прокуратура Борского района разъясняет:

«Состояние опьянения водителей можно будет определять

и по анализу крови».

Отвечает: заместитель прокурора Борского района Ишутин Александр Викторович.

Федеральным законом от 03.04.2018 № 62-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые вступят в законную силу после истечения 90 дней после официального опубликования.

Если ранее эксперты могли проверять уровень содержания спирта лишь в выдыхаемом водителем воздухе, то указанными изменениями утверждается новый порядок определения степени опьянения водителей и экспертам разрешается проверять кровь водителей.

Поправки в законодательство не отменяют предыдущего критерия опьянения – 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха, а вводят новый альтернативный критерий. Теперь административная ответственность для водителя будет возникать и в случае обнаружения повышенного содержания спирта в его крови – в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

В случае если при медицинском освидетельствовании содержание алкоголя в крови водителя будет определено в концентрации 0,3 и более грамма, то для водителя последует ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ за  управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.