Прокуратура Борского района разъясняет:

«Каким образом исчисляется срок лишения права управления транспортным средством».

Отвечает: прокурор Борского района Суханкин Роман  Викторович.

Одним из видов уголовных наказаний является лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, к которому относится также и лишение права управления транспортным средством.

Срок исчисления лишения права управления транспортным средством зависит от вида назначенного наказания.

Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации установлено, что в случае назначения этого вида наказания в качестве как основного, так и дополнительного видов наказания к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

В случае же, если лишение права управления транспортным средством назначается в качестве дополнительного наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы на определенный срок, то оно распространяется на все время отбывания основных видов наказания, а срок указанного наказания начинает исчисляться со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

Прокурор района                                                                    Р.В. Суханкин

21.03.2018