Прокуратура Борского района разъясняет: «Какая ответственность наступает при получении незаконных социальных выплат?».

Отвечает прокурор района Суханкин Роман Викторович.

Законодательством Российской Федерации гражданам предоставляется довольно большое количество государственных льгот, такие как материнский капитал, возмещение части денежных затрат при трудоустройстве инвалидов,  субсидии безработным гражданам для организации предпринимательства, гранты и многие  другие.

Большинство граждан, которые получили пособия, компенсации и иные социальные выплаты добросовестно их используют.

В случае умышленно нарушения гражданами условий и порядка получения указанных выплат наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст.159.2 УК РФ.

Это преступление выражается в получении материальных выплат путем обмана при их получении (предсотавление фиктивных документов) либо сокрытие факта о прекращении законных выплат.

Максимальное наказание за совершение мошенничества при получении выплат предусматривает лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом до 1 000 000 рублей. Помимо уголовной ответственности виное лицо выплачивает причиненный государству материальный ущерб.

советник юстиции                                               Р.В. Суханкин