Администрация

Ответственность за нарушение трудовых прав граждан

 

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ работодатель допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с трудовым законодательством.

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Но необходимо учитывать, что согласно статье 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Кроме того, работник может обратиться в прокуратуру района с заявлением об обращении прокурора с исковым заявлением в суд в своих интересах за защитой нарушенных прав.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда должностное и юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии со ст. 145.1. УК РФ невыплата заработной платы, пенсий, стипендий