Администрация

Пешеходам дорогу.


В сентябре отделением ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Богатовский» проводилось специальное профилактическое мероприятие на пешеходных переходах, основной задачей которого является предупреждение и выявление нарушений Правил дорожного движения, как со стороны пешеходов, так со стороны водителей, а также профилактика подобных дорожно транспортных происшествий. 13 сентября инспекторы ГИБДД осуществляли контроль за дорожным движением в селе Борское, 20 сентября проведен рейд в районном центре с. Богатое

 

За истекший период 2013 года на дорогах и улицах Богатовского и Борского районов зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибло, 62 получили ранения,  причем из них 7 ДТП – это наезд на пешеходов, в которых 1 погиб,  получили ранения 6 пешеходов.

 

Анализируя состояние аварийности с участием пешеходов, приходится констатировать и тот факт, что пешеходы порой забывают, что автомобиль – источник повышенной опасности и мгновенно остановить его нельзя. Поэтому внимание инспекторов было направлено не только на водителей, но и на пешеходов, которым напомнили о соблюдении правил перехода проезжей части: по их вине произошло 5 ДТП, в которых 6 получили травмы. В прошлом году пешеходы были более дисциплинированны и осторожны, дорожных аварий по их вине зарегистрировано на 3 случая меньше, пострадавших в них меньше на 3 человека.

 

На «зебры», которые не оснащены светофорами, пешеходы могут выходить только после того, как оценят расстояние до ближайших транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. За нарушение обязанностей пешеходов Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность - штраф в размере 500 рублей, согласно части 1 статьи 12.29.

 

В свою очередь, водителям не стоит забывать про соблюдение Правил дорожного движения и предоставлять преимущество пешеходам на пешеходных переходах, заранее снижать скорость, чтобы успеть остановиться и пропустить пешехода. Ответственность за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция – штраф в размере 1500 рублей.

 

Наезд на пешехода является одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий и характеризуется особо тяжкими последствиями. В целях предупреждения ДТП данного вида подобные мероприятия проводятся сотрудниками Госавтоинспекции регулярно. Обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хотелось бы напомнить, что каждый автомобилист становится пешеходом, покидая свой автомобиль, точно так же как и многие пешеходы рано или поздно садятся за руль. Уважайте друг друга и соблюдайте Правила дорожного движения.

 

А.И. Чванов

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

майор полиции