Администрация

Замена паспортов

Уважаемые граждане Борского района!

Межмуниципальный отдел МВД России «Борский» доводит до сведения граждан, что с 16 июля 2021 года изменились правила выдачи и замены российских паспортов:

Первый паспорт граждане получают в 14 лет, а затем его нужно заменить по достижению 20 и 45 лет. Раньше на это отводилось всего 30 дней, а за просрочку назначался штраф.

По новым правилам на оформление первого паспорта и замену старого дается 90 дней. И все это время старый паспорт остается действительным и им можно пользоваться как и прежде.

Срок замены паспорта в других случаях.

Паспорт необходимо менять из-за износа или повреждения, если дефекты не позволяют установить подлинность документа (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их части. А так же случае смены фамилии, например при заключении брака.

Тогда документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней после наступления события.

Какие штампы ставятся по желанию

- О регистрации и расторжении брака;

- О детях(гражданах Российской Федерации, не достигших 14 летнего возраста);

-О ранее выданных паспортах;

-О выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

-О группе крови и резус-факторе;

- Об идентификационном номере налогоплательщика(ИНН);

Обязательными останутся два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. При наличии их перенесут из старого паспорта.

Как подать заявление

Это можно сделать через портал  Госуслуг или лично в любом подразделении по вопросам миграции МВД России, или МФЦ.

Срок оформления паспорта -10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней- во всех остальных случаях.

! С 1 июля 2022 года срок оформления паспорта сократится до пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания.

 

Начальник МП МО МВД России «Борский»

Такмакова О.А.