Администрация

Изменились правила выдачи и замены российских паспортов

Уважаемые граждане Борского района!

Межмуниципальный отдел МВД России «Борский» доводит до сведения граждан, что с 16 июля 2021 года изменились правила выдачи и замены российских паспортов:

Первый паспорт граждане получают в 14 лет, а затем его нужно заменить по достижению 20 и 45 лет. Раньше на это отводилось всего 30 дней, а за просрочку назначался штраф.

По новым правилам на оформление первого паспорта и замену старого дается 90 дней. И все это время старый паспорт остается действительным и им можно пользоваться как и прежде.

Срок замены паспорта в других случаях.

Паспорт необходимо менять из-за износа или повреждения, если дефекты не позволяют установить подлинность документа (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их части. А так же случае смены фамилии, например при заключении брака.

Тогда документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть поданы не позднее 30 дней после наступления события.

Какие штампы ставятся по желанию

- О регистрации и расторжении брака;

- О детях(гражданах Российской Федерации, не достигших 14 летнего возраста);

-О ранее выданных паспортах;

-О выданных действительных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации;

-О группе крови и резус-факторе;

- Об идентификационном номере налогоплательщика(ИНН);

Обязательными останутся два штампа: о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности. При наличии их перенесут из старого паспорта.