Администрация

СОБСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА СВОЕГО ИМУЩЕСТВА

В современных условиях важное значение приобретает проблема обеспечения охраны имущества собственников, общественного порядка и личной безопасности граждан.  По итогам оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Богатовский» за 4 месяца 2013 года было отмечено, что большую часть всех преступлений составляют хищения чужого имущества. На территории Богатовского района было зарегистрировано 69 имущественных преступлений из них с проникновением 32. Из квартир и домов 17 краж. Доля раскрытых имущественных преступлений составила 52,8%.

 

Так хочется обратиться к владельцам квартир и частных домов: «Не забывайте о сохранности ваших материальных ценностей, о своей безопасности!». В большинстве случаев преступления совершаются в дневное время суток и в будни, на выходные приходится лишь пятая часть. Наиболее горячий сезон по количеству квартирных краж – зима, когда их число возрастает примерно на 9-10%. Так с 17.01.2013 года  злоумышленник из дома, расположенного по ул. 8 Марта с. Андреевка, похитил деньги в сумме 16000 рублей и изделий из золота. В период с 16.01.2013 года по 18.01.2013 года злоумышленник проник в гараж, расположенный на ул. Строителей, похитил денежные средства в сумме 120000 рублей.

 

МО МВД России «Богатовский» в период с 22.05.2013г. по 31.05.2013г. проводит профилактическое мероприятие «Безопасный дом, подъезд, квартира» в целях пресечения совершения имущественных преступлений и личной безопасности граждан.

Значительный вклад в борьбу с преступностью вносит подразделение полиции, имя которому – вневедомственная охрана. Посредствам пульта централизованного наблюдения Богатовского МОВО – ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области  осуществляется охрана объектов собственников, квартир и иных мест проживания граждан, контроль за возгоранием в жилых помещениях и местах хранения материальных ценностей, экстренный вызов наряда полиции в случае противоправных действий (тревожная сигнализация). Наряд полиции группы задержания прибывает, как на объект так и в квартиру в течении 3 - 5 минут после поступления сигнала «Тревога» с охраняемого объекта на пульт централизованного наблюдения МОВО, что позволяет задержать правонарушителей на месте происшествия.

 

Каждый человек может установить в квартире кнопку тревожной сигнализации для экстренного вызова наряда полиции. Возможны другие варианты оборудования  квартир и мест хранения имущества граждан средствами охранно-пожарной и охранной сигнализации (блокирование входных дверей, окон, комнат).  Для осуществления охраны объекта не нужно иметь телефонную линию. В настоящее время контроль за объектами,  оборудованными охранной и тревожной сигнализацией ведется по радиоканалу, а также по каналу сотовой связи GSM.   Последний вид охраны удобен в связи с постоянным нахождением сотового телефона при гражданине в квартире (нет необходимости носить брелок с собой), и в первую очередь подключение осуществляется бесплатно без каких-либо затрат.

 

Телефоны для справок:  2-12-64;  2-12-46; 2-25-75.

 

С. Соклаков

Начальник Богатовского МОВО -

ФФГКУ УВО ГУ МВД России

по Самарской области