Администрация

Два убийства раскрыты по горячим следам.

На первомайские праздники в селе Борское Самарской области совершено два  убийства, которые были раскрыты  сотрудниками полиции ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» по горячим следам.

 

1 мая 2013 года в 7 часов утра в дежурную часть ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» поступил телефонный звонок о том, что в  селе Борское  на улице Степана Разина обнаружен труп мужчины с явными  признаками насильственной смерти. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Потерпевшим оказался житель с. Борское гр. М. 1955 года рождения, безработный, ранее судимый, с множественными ножевыми ранениями, нанесенными  в область грудной клетки и живота. Возле трупа потерпевшего следов борьбы  и орудий убийства обнаружено не было. Стало ясно, что убийство совершено где-то в другом месте и сотрудникам уголовного розыска майору полиции Усанову А.В., капитану полиции Жаденко В.В. и старшему лейтенанту полиции Шигаеву А.В.  предстояло выяснить, где было совершено преступление. В ходе тщательного осмотра близлежащей территории, в одном из помещений котельной  сотрудниками полиции были обнаружены следы крови  и кухонный нож. По одной из версий предполагаемым убийцей  мог быть работник котельной.  Данная версия была тщательно отработана, в результате    задержан гр. М., рабочий котельной, на одежде которого, как бы он не пытался их замыть, были обнаружены следы крови. Выяснилось, что подозреваемый является братом гражданина М. Картина вырисовывалась следующим образом: накануне первомайского праздника потерпевший  употреблял спиртные напитки, но как всегда это бывает, спиртное закончилось, а выпить хотелось еще, купить было не на что. Мужчина решил сходить к  брату и разжиться спиртным. Что он и сделал. Взяв у брата бутылку с горячительным, вернулся  домой, где продолжил распитие.  Ранним утром  следующего дня, испытывая сильнейший синдром  похмелья,  потерпевший вновь пришел к своему брату и предъявил тому  претензии по поводу «некачественного» спиртного, от которого у него якобы сильно разболелась голова. Словесная перепалка   вылилась в драку, в ходе которой  гр. М. несколько раз ударил своего брата кухонным ножом. Еще несколько минут потерпевший   жил,  сам вышел из котельной на улицу, где от полученных ранений скончался.

 

Второй день первомайских праздников для сотрудников полиции ОП № 46 МО МВД России «Богатовский» выдался не менее  насыщенным, чем предыдущий.  В 14 часов  2 мая 2013 года в дежурную часть отдела полиции № 46 МО МВД России «Богатовский» поступило сообщение от  жителей с. Борское о том, что  на улице Набережная обнаружен труп мужчины с явными признаками насильственной смерти. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе и.о. начальника МО МВД России «Богатовский» подполковника полиции Шаркова П.А., оперуполномоченных уголовного розыска  Усанова А.В., Шигаева А.В., Жаденко В.В., участковых уполномоченных Ненашева С.А., Хамова А.А., эксперта – криминалиста Иванова П.Н.  Полицейские установили личность погибшего – им оказался житель  Борского района, предприниматель.

 

Сотрудниками полиции в ходе оперативно-разыскных мероприятий в нескольких километрах от места совершения преступления был обнаружен автомобиль потерпевшего. Тщательный осмотр автомобиля и опрос жителей села помог полицейским установить личность мужчины, с которым потерпевший встречался непосредственно перед трагическими событиями.  Был  определен и отработан круг общения подозреваемого, в результате чего стало известно предположительное его местонахождение.  Подозреваемый скрывался в одном из заброшенных домов села Немчанка Борского района, где  он  был задержан сотрудниками полиции.

 

Подозреваемым  оказался нигде не работающий  житель с. Борское 1983 года рождения, который эпизодически употребляет наркотические средства.   Во время допроса он не стал отрицать своей причастности к совершению преступления и рассказал, что потерпевший требовал у него возврата долга, из-за чего у мужчин возник конфликт. В ходе ссоры подозреваемый ударил ножом в грудь своего знакомого и скрылся с места происшествия на его автомобиле. Проехав несколько километров, он бросил автомобиль в лесном массиве и до ближайшего села добирался пешком, где спрятался в  нежилом доме. Там он «отсиживался» до момента задержания полицейскими. Нож, которым подозреваемый нанес потерпевшему удар в грудь, изъят с места происшествия.

 

По  первому и второму  факту следственным  органами возбуждены уголовные дела по статье «Убийство». Подозреваемые арестованы. Ведется следствие.

 

 

Штаб МО МВД России «Богатовский»