Об обязанности по оснащению транспортных средств тахографами

В соответствии с требованиями статьи 1 Федерального закона от 14 июня 2012 года № 78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» (далее – Закон) обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, а статьей 7 указанного Закона установлена соответствующая ответственность водителей за управление транспортным средством с нарушениями правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха, данные нормы вступают в силу с 1 апреля 2013 года.

Согласно пункта 8(1) Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года № 720, находящиеся в эксплуатации транспортные средства категорий М2, М3 (используемые для перевозки пассажиров, с числом мест более 8, помимо места водителя), N2 и N3 (предназначенные для перевозки грузов и имеющие технически допустимую максимальную массу более 3,5 т.), осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха «тахографами». С 23 января 2012 года Порядок оснащения такими устройствами установлен приказом Минтранса России от 14 декабря 2011 года № 319 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха».

С 1 апреля 2013 года, с вступлением в силу измененной статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, будет наказываться административным штрафом на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С учетом требований Закона сотрудники полиции (Госавтоинспекции), в рамках возложенных на них полномочий по осуществлению государственного контроля за соблюдением установленных законодательством требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, будут обосновано применять к указанной категории лиц, предусмотренные меры административного воздействия, что может повлечь за собой создание предпосылок к возникновению существенных проблем в транспортном обеспечении, в связи с невозможностью эксплуатации соответствующего подвижного состава.

В связи с изложенным, прошу принять меры к приведению транспортных средств осуществляющих перевозки пассажиров и грузов в соответствие с действующим законодательством.

Приложение: перечень сервисных центров, действующих на территории Самарской области по техническому обслуживанию контрольных устройств (тахографов).

ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

Исп. И.А. Соломатников (84666) 2-14-24

Перечень сервисных центров