Администрация

Встреча руководства отдела с активом Советов ветеранов и инвалидов Богатовского и Борского районов, представителями общественных организаций ДОСААФ, «Гвардия»

За  наведение  порядка - всеми  силами

 

29 января в с. Богатое в здании межмуниципального отдела МВД России "Богатовский" состоялась встреча руководства отдела с активом Советов ветеранов и инвалидов  Богатовского и Борского районов, представителями общественных организаций ДОСААФ, «Гвардия».

Участники встречи собрались, чтобы обсудить взаимодействие полиции с населением в деле обеспечения охраны общественного порядка на территории двух районов.

В начале встречи начальник МО МВД России "Богатовский" М. Б. Канюкаев кратко озвучил состояние криминогенной ситуации на вверенной территории, приведя результаты работы отдела в цифрах.

Так, в 2012 году общая раскрываемость преступлений по сравнению с 2011-ым увеличилась на 8%. Вместе с тем, в 2012-ом от граждан Богатовского и Борского районов поступили заявления по 520 преступлениям (в 2011-ом - 548). Из них в Богатовском районе было заявлено о 228 преступлениях, в Борском - о 292-х. Сравнивая соотношение территорий и численность населения двух районов, следует отметить, что для Богатовского района эта цифра велика. 309 преступлений было раскрыто, часть - осталась нераскрытой.

Кроме того, в 2012 году в районах выросло количество преступлений, совершенных в общественных местах. Это и стало дальнейшей темой разговора собравшихся.

В ходе реформы произошло сокращение патрульно-постовой службы, сократили количество участковых уполномоченных, что некоторым образом повлияло на выполнение задач, поставленных перед органами внутренних дел. Однако, наши жители, проявив гражданскую ответственность, могут содействовать полиции в раскрытии преступлений, совершенных в общественных местах, или помочь предупредить их. Население может способствовать раскрытию таких преступлений, как нелегальная продажа алкогольной продукции, помочь предупредить преступления, совершаемые гражданами, ранее судимыми или находящимися в состоянии алкогольного опьянения. По данным 2012 года большинство преступлений в районах были совершены этими категориями граждан.

Как отметил М.Б. Канюкаев, еще одной формой сотрудничества  населения с органами внутренних дел является образование  в районах добровольных народных дружин. Если раньше граждане вступали в дружину и работали на безвозмездной основе, то теперь народные дружинники могут выполнять возложенные на них обязанности преимущественно в свободное от основной работы время на возмездной основе.

Далее собравшиеся имели возможность задать интересующие их вопросы начальнику межмуниципального отдела.

В завершение встречи к собравшимся обратился председатель Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России "Богатовский" и председатель районного отделения ВОИ А.П. Дьячков:

- Наша общая задача - сегодня на встрече найти точки соприкосновения того, что можем мы сделать для активизации работы органов внутренних дел, помочь в силу наших возможностей, так как располагаем информацией в своем селе, и оказать совместными усилиями поддержку для улучшения всей работы отдела.