Администрация

Профилактика краж акккумуляторов из автомобилей

На территории Борского района в последнее время участились случаи краж аккумуляторных батарей из автомобилей. Все случаи объединяет один фактор: машины, ставшие объектом преступных посягательств, были оставлены во дворах без всякого присмотра.

В целях профилактики краж аккумуляторов рекомендуем:

1. Установите дополнительный замок на капот: механический тросовый или электрический.

2. Замените штатные гайки на фигурные (установите «секретки»), под какой-нибудь редкий ключ. Можно взять и штатные гайки, только не две, а четыре, и под разные ключи. Вряд ли у злоумышленников будут несколько ключей разного размера.

3. Для защиты аккумуляторов грузового транспорта необходимо ставить сигнальную систему и автономную сирену, только провод снимут с клеммы, тут же начинает срабатывать сирена. Никакие замки не нужны.

4. Создайте злоумышленнику проблему - это может быть каленая цепь, которую дешёвыми подручными инструментами перекусить довольно сложно. Также можно прикрепить аккумуляторы нестандартными болтами на 15-18. Все это потребует дополнительных усилий и, возможно, заставит злоумышленника отказаться от своих намерений.

5. Не оставляйте ключи в автомашине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время.

6. Не оставляйте открытыми окна и двери в автомобиле.

7. Включайте сигнализацию.

8. Парковать автомобиль следует в хорошо освещенном месте или прямо под камерами видеонаблюдения, так как именно они способствуют установлению внешности и примет преступников, совершивших правонарушение.

Если все же вы стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщите в дежурную часть МО МВД России «Борский» по телефону 8(84667) 2-13-80 (102 с мобильного).