Администрация

Подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Семья»

Проведение комплексных оперативно-профилактических мероприятий с целью с целью предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, выявления неблагополучных семей, профилактики преступлений и правонарушений для сотрудников МО МВД России «Борский» уже давно стало традицией.

И очередное из них, оперативно-профилактическое мероприятие «Семья», с участием старшего инспектора по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных, представителей комиссии по делам несовершеннолетних, органов образования, прошло в период с 19 по 28 февраля нынешнего года.

При проведении мероприятия особое внимание уделялось выявление несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, взрослых, недобросовестно выполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей либо же вовлекающие их в противоправную деятельность.

В ходе ОПМ сотрудники полиции посетили 21 семью, проверки в которых сопровождались беседами и консультациями. К всеобщему удовлетворению, фактов жестокого обращения с детьми и фактов административных правонарушений несовершеннолетними не выявлено.

Также в отношении 5 родителей были составлены административные протоколы за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ).

На профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних состоят 21 взрослых лица, имеющих несовершеннолетних детей, большинство из них злоупотребляют алкоголем и в периоды «запоев» забывают о том, что у них есть дети. Такие лица должны привлекаться к ответственности. О ставших известными фактах неисполнения родителями (иными законными представителями) обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокого обращения с ними, вовлечения их в преступную и антиобщественную деятельность необходимо незамедлительно сообщать в полицию. Следует помнить о том, что молчание может иметь необратимые негативные последствия для попавшего в такую жизненную ситуацию несовершеннолетнего ребенка.

Телефон дежурной части МО МВД России «Борский» 8(84667) 2-13-80.