Администрация

Дань памяти погибшим

10 февраля - День памяти сотрудников органов внутренних дел Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей. Эта дата была выбрана не случайно. Ровно 20 лет назад 10 февраля полностью сгорело здание УВД Самарской области. В пламени пожара оборвались жизни 57 человек, в том числе 45 сотрудников милиции и 12 вольнонаемных.

Это событие стало трагической вехой в истории нашей губернии. Коснулось оно не только жителей города Самара, ведь в тот роковой день в здании ГУВД, вопреки обыкновению, находилось много народа, в том числе из разных районов области.

На месте сгоревшего здания УВД установлен мемориал в виде списка с именами погибших и Вечного огня. А в 2014 году депутаты Самарской областной думы постановили, что 10 февраля будет ежегодно отмечаться памятная дата «День памяти сотрудников ОВД Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей».

И вот в этот день по давно сложившейся традиции почтить память тех, кто добросовестно и до конца исполнял свой долг, собрались родственники погибших, друзья, знакомые и просто неравнодушные люди. Торжественное возложение цветов прошло в с. Аверьяновка и Борское.

Красные гвоздики – символ памяти, к могилам погибших возложили и сотрудники полиции, начальник отделения по работе с личным составом Андрей Владимирович Смирнов, заместитель начальника следственного отдела Сергей Анатольевич Филлипов и старший следователь Руслан Раисович Замалетдинов, после чего почтили память сослуживцев минутой молчания.

Это мероприятие – дань уважения не вернувшихся со службы сотрудников и знак того, что мы никогда не забудем их имена и поступки.