Требования к организации перевозок организованных групп детей.

Порядок подачи уведомления при организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами, не позднее двух дней до дня планируемой перевозки, уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации.

Уведомление должно содержать: сведения о фрахтователе (заказчике перевозки), фрахтовщике (перевозчике), сведения о медицинском работнике, список назначенных сопровождающих, список детей, сведения о водителе, порядок посадки детей в автобусе, программу маршрута, график движения с расчетным временем, места и время остановок.

Уведомление подается лично либо в электронной форме руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, а в случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования – фрахтователем или фрахтовщиком (по взаимной договоренности).

При поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D».

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177.

Данные Правила определяют задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам, устанавливают основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов.

Положения Правил предусматривают возможность особого порядка допуска детей и сопровождающих в автобус, устанавливают требование о наличии схемы маршрута перевозки. Кроме того, в Правилах содержится требование о наличии в автобусе наборов пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути более 3 часов, а также предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до 7 лет более 4 часов.

Правилами также установлено, что в ночное время - с 23 часов вечера до 6 утра - организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. Помимо этого, предусмотрено, что организованные перевозки групп детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов обязательно должны сопровождаться медицинским работником.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ:

Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц-25 000 руб.; юр.лиц-100 000 руб.

Организованная перевозка  группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих- влечет наложение административного штрафа на водителя-3000 руб., на должностных лиц-25 000 руб., на юр.лиц-1000 000 руб.

Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами- влечет наложение административного штрафа на водителя- 5000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, на должностных лиц-50 000 руб., на юр.лиц-200 000 руб.

Госинспектор по БДД Костюков С.В.