Администрация

Осторожно, мошенники: продажа чудо-товаров.

На территории Борского района участились случаи мошеннических действий, связанные с продажей товаров по завышенным ценам. Сотрудники полиции призывают жителей района к бдительности.

Продажа чудо-товаров – одна из распространенных мошеннических схем. Под видом уникальных вещей аферисты продают дешевый товар, который не приносит никакой пользы. Распознав «развод», нужно сразу же прекращать разговор. Попытаться вернуть деньги можно через суд, но успешный исход дела не гарантируется.

В группу риска попадают:

пенсионеры;

домохозяйки;

одинокие люди, особенно с хроническими болезнями.

Но не стоит думать, что в группу риска попадают только пенсионеры. На уловки аферистов попадаются скучающие домохозяйки, студенты и даже деловые люди среднего возраста.

Втираясь в доверие к клиентам, продавцы чудо-товаров используют слабости человеческой психики. Они застают человека врасплох своей вежливостью и напором, так что выйти из разговора с каждой минутой становится все труднее.

Распознав попытку «развода», сразу же прекращайте общение. Людям бывает трудно отказать человеку в разговоре из-за элементарной вежливости, но именно этим пользуются аферисты. Не стесняйтесь показаться бестактными в общении с человеком. Лучше показаться невежливым, чем потратить деньги на покупку некачественной вещи.

Если же вы уже купили товар у мошенника, то знайте, что покупка чудо-товара является предметом гражданско-правовых отношений, причем формально вина продавца в этой ситуации неочевидна. Как ни парадоксально, аферист действует в рамках закона: он заключает сделку по той цене, на которую соглашается покупатель.

Шансы вернуть деньги все же есть, но сделать это будет крайне трудно. Пострадавший должен действовать по следующему алгоритму:

1) обратиться в полицию;

2) составить исковое заявление и обратиться в суд.

Для того чтобы не стать жертвой преступления, необходимо соблюдать меры безопасности. Рассказывайте своим друзьям, знакомым, родственникам, пожилым людям о видах мошенничества, не поддавайтесь уловкам мошенников.

Полиция настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила личной безопасности, которые помогут уберечь ваши деньги от преступных посягательств.