Администрация

ДЕТИ – ПАССАЖИРЫ

03.09.2018 в 12:40 водитель 1983 года рождения, управляя автомобилем Ваз 21102, двигаясь по улице Степана Разина в с. Борское, со стороны п. Новоборский в сторону ул. Первомайская,  напротив дома 138, не выбрал безопасную скорость движения, выехал на полосу движения предназначенную для встречного движения, совершил столкновения с автомобилем Ваз 21214, под управлением водителя 1965 года рождения.  После столкновения автомобиль Ваз 21214, совершил опрокидывание на крышу на левой обочине, по ходу своего движения.

В результате ДТП травмы получил несовершеннолетний пассажир 2011 года рождения, находившийся на переднем пассажирском сиденье, с места ДТП автомобилем скорой помощи доставлен в ГБУЗ СО «Борская ЦРБ», установлен диагноз «ЗЧМТ, рваная рана средней трети правого плеча,  левой теменной области», госпитализирован в хирургическое отделение». Был пристегнут ремнем безопасности с использованием детского удерживающего устройства «ФЕСТ».

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения. За 7 месяцев 2018 года личным составом ГИБДД на территории Борского и Богатовского районов было выявлено 41 нарушение  за перевозку детей без специального удерживающего устройства.

Прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности:

1. приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).

2.  строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей!

Инспектор по пропаганде БДД

Минаева О.С.