Администрация

ДТП С УЧАСТИЕМ СКРЫВШЕГОСЯ АВТОТРАНСПОРТА

Отдел ГИБДД МО МВД России «Богатовский» выражает глубокую озабоченность в раскрытии дорожно-транспортных происшествий, с мест которых водители и транспортные средства скрылись. Так, за 6 месяцев 2018 года на обслуживаемой территории было зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием скрывшегося автомототранспорта.

Отделом ГИБДД ведется планомерная работа по установлению скрывшихся автомобилей и их водителей. За истекший период было разыскано и привлечено 10 водителей автомобилей скрывшийся с места ДТП, из которых 2 водителя были лишены права управления ТС на 18 месяцев и 8 водителей привлечены к административному аресту на 15.

Но одних усилий сотрудников для раскрытия происшествий данной категории недостаточно.

Необходимо понимание важности и всесторонняя посильная помощь со стороны участников дорожного движения, в том числе и жителей района. Человек, попадающий в ДТП, находится в сильном стрессовом состоянии и зачастую не может сразу сориентироваться в той ситуации, в которую он попал или стал очевидцем.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают простые правила поведения, которые необходимо предпринимать в случае, если человек попал в такую ситуацию или стал очевидцем дорожно-транспортного происшествия:

- постараться не поддаться панике, успокоиться, оценить сложившуюся ситуацию.

- запомнить (записать) модель, цвет, государственный регистрационный знак транспортного средства, особые приметы (противотуманные фары, декоративные колпаки колес, антенны, спойлеры, надписи, наклейки и другие отличительные особенности), направление движения.

- приметы водителя – примерный возраст, физические данные, особые приметы (усы, борода, очки, шрамы и т.д.)

- незамедлительно позвонить по телефону 02, 002 и др., по прибытию наряда полиции сообщить имеющиеся у Вас данные.

Водителям следует помнить об ответственности, предусмотренной действующим законодательством за оставления места ДТП, участником которого он стал — ст.125 УК РФ (оставление в опасности) и ч.1,2 ст.12.27 (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) КоАП РФ.

Статистика показывает, что лица, которые были установлены в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и привлечены к ответственности не всегда являлись виновниками ДТП, но так как они оставили место происшествия, понесли справедливое наказание (лишение права управления транспортным средством, административный арест до 15 суток, уголовное наказание).

Просьба ко всем участникам дорожного движения: быть вежливым и внимательными друг к другу, не оставлять в беспомощном состоянии лиц, пострадавших в ДТП, и обо всех фактах сообщать в подразделения Госавтоинспекции или полиции.

 

Инспектор по  розыску

ОГИБДД МО МВД России «Богатовский»

Кужелев Д.А.