Администрация

Организация перевозки группы детей автобусами.

 

С января 2018 г. изменились  требования по осуществлению организованной перевозке группы детей .Связано это с вступлением  в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2017 г. № 1621 «О  внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Изменения и дополнения касаются Правил дорожного движения и Правил организованной перевозки детей автобусами.

«Организованная перевозка группы детей»-перевозка в автобусе, не относящемуся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей (п.1.2 ПДД РФ).

Основные изменения в правилах перевозки организованной группы детей автобусами

Год выпуска автобуса. Для организованной перевозки детей могут использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет.

Туроператор и турагент. Вновь введены понятия «туроператор» и «турагент», которые используются в значениях, предусмотренных Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской федерации».

Маячок на автобусе. При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета ( с 1 июля 2018г.).

Требования к водителю. К управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не совершавшие в течении последнего года административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест.

Ограничение времени в пути. Введено обязательное требование о наличии в случае нахождения детей в пути следования более 3 часов набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды). Дети младше 7 лет могут находиться в дороге не более 4 часов.

Уведомление о перевозке в Госавтоинспекцию. Урегулированы вопросы взаимодействия между организаторами перевозки и соответствующими подразделениями Госавтоинспекции, в том числе- «уведомление об организованной перевозке группы детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок».

Уведомление об организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами подается за 2 дня до нее.

Строгое соблюдение предусмотренных мер безопасности при организованной перевозке групп детей способствует снижению возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Автобусы, перевозящие детей, выделяются в потоке транспортных средств, к перевозкам привлекаются более опытные водители. В сложных дорожных ситуациях сотрудниками Госавтоинспекции оказывается необходимая помощь. Эти  и другие принимаемые меры призваны снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма в общей структуре аварийности, а в дальнейшем свести их к нулю.

 

ОГИБДД «Богатовский»